Programma Devozioni Festival 2021

Mercoledì 20 ottobre

Ore 19.00

Basilica Madonna della Neve e centro storico

Visita guidata a cura di Archeoclub

 

Ore 20.30

Donna Madonna

Concerto con Fiorenza Calogero, Marcello Vitale, Carmine Terracciano

 

 

Giovedì 21 Ottobre

Ore 10.00

Liceo Pitagora Benedetto Croce

I Testimoni della Devozione

Incontro riservato agli studenti sull’impegno e la passione verso l’uomo e la sua vita 

Introduce: Benito Capossela; modera: Salvatore Perillo; intervengono: Sindaco Vincenzo Ascione, Assessore Pubblica Istruzione Anna Vitiello, Gigi Di Luca, Salvatore Melluso, Domenico Fatigati, Vincenzo Sbrizzi, Don Franco Esposito.

 

Ore 18.30

Visita guidata al museo dell’Identità a cura di Archeoclub

 

Ore 20.00

Chiesa del Carmine

Compagnia Ludovica Rambelli Teatro

La Conversione di un Cavallo

23 Tableaux Vivants dall’opera di Michelangelo Merisi da Caravaggio

 

Ore 21.30

Villa Comunale

Compagnia dei Folli

 “Fuoco” 

Spettacolo con trampoli, fuochi ed effetti pirotecnici

 

 

Venerdì 22 ottobre

Ore 16.00

Palazzo Criscuolo

L’arte non metterla da parte

Laboratorio di percussioni etniche a cura di Francesco Manna

 

Ore 20.30

Chiesa Immacolata Concezione

Per Amor Suo

Spettacolo Teatrale compagnia Hirondelle

 

 

Sabato 23 ottobre

0re 16.00

Palazzo Criscuolo

L’arte non metterla da parte

Laboratorio di Guarrattelle a cura di Bruno Leone

 

ore 18.00 – 19.00 – 20.00

Stanze d’Identità Teatrale

Spettacolo teatrale itinerante nelle stanze del museo a cura di Gigi Di Luca

Con: Elisabetta D’Acunzo, Rodolfo Medina, Roberta Misticone, Lisa Imperatore, Alessandro D’Auria, Veronica Bottigliero, Rosalia Terrana, Tessy Akiado Igiba, Skaramacay Dance Company.

 

Ore 21.00

Molo Crocelle

Concerto di Enzo Gragnaniello

 

 

Domenica 24 ottobre

Ore 10.00

Visita guidata agli Scavi di Oplonti a cura di Archeoclub

 

Ore 10.30

Palazzo Criscuolo

L’arte della Devozione

Estemporanea collettiva a cura dell’istituto DE Chirico

Bodypainting Weronique Art 

 

Ore 11

Villa comunale 

Nel mezzo del Teatrin di nostra Vita

Pulcinella nell’Inferno, Purgatorio e Paradiso delle guarattelle

di e con Bruno Leone, musiche dal vivo  Gianluca Fusco

 

Ore 19.00

Palazzo Criscuolo

Sottosopra

Di e con  Gea Martire

Musiche originali eseguite da Valerio Virzo

 

Ore 21.00

Molo Crocelle

Concerto di  Mimmo Maglionico e Pietrarsa

ospiti Fausta Vetere, Patrizio Trampetti, Marcello Colasurdo.